求下列各数的最小公倍数13 26 和548 9 和24

分享快乐小罗 1年前 已收到2个回答 举报

eagec3ge 幼苗


先分别求两个数的最小公倍数数,比如13 26的是26,13和54的是54,26和54的是702,那他们的最小公倍数,702了,剩下那几个就是一样的道理了.
求最小公倍数,先确定两个数是不是有公约数,如果有公约数的话,比如6,和18,因为有公约数6,所以计算最小公倍数的时候先将两个数分别处以公约数,这样就变成6/6=1,18/6=3,然后计算公倍数就是1X3X6=18了.
希望你能理解我说的


1

fandigang 幼苗


702和72


1