已知直线y=kx+10与两坐标轴所围成的三角形面积为5(急!)

已知直线y=kx+10与两坐标轴所围成的三角形面积为5(急!)
已知直线y=kx+10与两坐标轴所围成的三角形面积为5,求该直线的表达式
阿丁阿丁 1年前 已收到3个回答 举报

放假前一天 幼苗


该直线与y轴交点为(0,10),所以三角形的高为10,那么三角形的底为1,所以直线解析式为:
y=x+10或y=10-x


1

wtlcxnx 幼苗


k=10或-10


0

chenxp006 幼苗


当X=0时Y=10,当Y=0时,kX=-10,X=-10/k.10乘-10/k乘1/2=5,k=-10.Y=-10X+10


0