下面的题目急用!根据下列条件写出直线的方程,并且化成一般式.(1)斜率是-1/2,经过点A(8,-2);(4)经过两点P

下面的题目急用!
根据下列条件写出直线的方程,并且化成一般式.
(1)斜率是-1/2,经过点A(8,-2);
(4)经过两点P1(3,-1)、P2(5,-4).
求下列直线的斜率和在y轴上的截距.
(1)3x+y-5=0.
我已经没分啦,可是这些题很急,
buroro 1年前 已收到1个回答 举报

庆意 幼苗


根据下列条件写出直线的方程,并且化成一般式.
(1)∵直线斜率是-1/2,经过点A(8,-2)
∴由点斜式直线方程
得y+2=-1/2(x-8)==>2y+4=-x+8
==>x+2y=4
故所求方程是x+2y=4;
(4)∵直线经过两点P1(3,-1)、P2(5,-4)
∴由两点式直线方程
得(y+1)/(x-3)=(-4+1)/(5-3)==>2(y+1)=-3(x-3)
==>3x+2y=7
故所求方程是3x+2y=7;
求下列直线的斜率和在y轴上的截距.
(1)∵3x+y-5=0==>y=-3x+5
∴此直线的斜率是k=-3
此直线在y轴上的截距是b=5.


5