已知sinα=根号2 cosβ,tanα=根号3 cotβ,-π/2

池不邪 1年前 已收到1个回答 举报

小叶邻居 幼苗


sinα=根号2 cosβ
cosβ=1/2根号2sinα
tanα=根号3 cotβ
sinα/ cosα=3 cosβ/sinβ
sinβ=1/2根号6cosα
sin^2β+cos^2β
=1
sin^2α+3cos^2α=2
又sin^2α+cos^2α=1
cos^2α=1/2
,
-π/2


9