第一天修了这条路的百分之六十多120米,第二天修的长度等于第一天的三分之一,这段路全场多少米?

shixp 1年前 已收到2个回答 举报

小桥流水人家来 幼苗


第二天修了第一天的三分之一,那么第一天修了全长的四分之三,也就是百分之七十五.题目说第一天修了这条路的百分之六十多120米,那么120米就是多出的百分之十五,全长就是120除以0.15也就是800.


5

ssindy 幼苗


设总长为X那第一天就是3/5X+120,第二天是第一天1/3那就是(3/5X+120)X1/3那么总长X=3/5X+120+(3/5X+120)X1/3=800米


1