有甲乙两桶食用油,已知甲油桶的重量是乙油桶重量的2.5倍.乙油桶比甲油桶少百分之几

ii辉 1年前 已收到3个回答 举报

oyanglyi 幼苗


可以假设嘛,假设乙为1千克,则甲为2.5千克.
那么甲比乙多2.5-1=1.5(千克)
1.5相当于甲的60% 1.5÷2.5=60%
明白了吧?


10

yuyu0206 幼苗


写错啦!看错了看错了


0

ydisonsc 幼苗


设乙桶油重x,则甲桶油重2.5x,
所以,乙桶油比甲桶油少:(2.5x-x) / 2.5x *100%=60%


0