已知(2012-a)(2010-a)=2011,则(2012-a)2+(2010-a)2=______.

wzfenge 1年前 已收到1个回答 举报

gogo1987 春芽


解题思路:利用完全平方公式即可求出所求式子的值.

∵4=[(2012-a)-(2010-a)]2=(2012-a)2+(2010-a)2-2(2012-a)(2010-a)=(2012-a)2+(2010-a)2-4022,
∴(2012-a)2+(2010-a)2=4026.
故答案为:4026

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 此题考查了完全平方公式,熟练掌握公式是解本题的关键.


8