7个人站成一排照相,其中3人必须站在一起,有多少种站法?

yunfan555 1年前 已收到1个回答 举报

370723112 幼苗


先将甲乙丙三人随机排列,共有A(3,3)=6种不同的方法,
再将甲乙丙三人看从一个整体,与另外4人共5人排列,共有A(5,5)=120;
所以有6*120=720种排法
对“7个人并排站成一排照相,如果甲乙丙三人必须站在一起,有多少种排法”其他回答
甲乙丙三人必须站在一起
所以先排甲乙丙三人,有A33种
再将甲乙丙三人看成一个整体,共5个个体排列,有A55种
所以共有A33+A55=3×2×1+5×4×3×2×1=126种


4