已知A、B两地相距120千米,甲乙两人都要从A地道B地,若甲所用的时间比乙少1小时,且甲的速度是乙的1.5倍,求甲乙各自

已知A、B两地相距120千米,甲乙两人都要从A地道B地,若甲所用的时间比乙少1小时,且甲的速度是乙的1.5倍,求甲乙各自的速度.
chuwei17 1年前 已收到3个回答 举报

我是雁过无痕 幼苗


设乙的速度为x,甲的速度为1.5x,则120/x - 120/1.5x =1 求出x=40 甲的速度为60千米每小时,乙的速度为40千米每小时


2

一大片森林 幼苗


设乙的速度是的X千米/小时,甲的速度是的1.5X千米/小时.
120/X-120/1.5X=1
120*1.5-120=1.5X
60=1.5X
X=60/1.5=40
1.5X=60
答:甲乙各自的速度60千米/小时,40千米/小时。


2

ailinxu 幼苗


jingpsyche的回答正确


1