1函数y=2cos²(x-π/4)-1是最小正周期为——的——函数

1函数y=2cos²(x-π/4)-1是最小正周期为——的——函数
2已知函数y=根号3sinx+cosx(x∈R)
(1)求函数的最大值
(2)将函数y=根号3sinx+cosx(x∈R)的图像向哪边平移,并且平移最小的距离,可使平移后的图像关于原点对称?
3已知函数f(x)=1-2sin²(x+π/8)+2sin(x+π/8)cos(x+π/8)
求(1)函数f(x)的最小正周期,
(2)函数f(x)的单调递减区间
4已知向量m=(2cosx/2,1),n=(sinx/2,1) (x∈R),设函数f(x)= m*n-1
(1)求函数f(x) 的值域
(2)已知锐角△ABC的三个内角分别A,B,C,若f(A)=5/13,f(B)=3/5,求f(C)的值
5已知函数f(x)=2cos ²x+2根号3sinxcosx-1 (x∈R)
(1)求函数f(x)的周期,对称轴方程
(2)求函数f(x)的单调增区间
6函数y=cosx-cos2x/2 (x∈R)的最大值等于
7函数f(x)=根号3sinx+sin(π/2+x)的最大值是
小毛毛羽 1年前 已收到1个回答 举报

当如夏花 种子


1,函数y=2cos²(x-π/4)-1=cos(2x-π/2)=sin(2x) T=2π/2=π
所以原函数是最小正周期为π的奇函数
2,函数y=根号3sinx+cosx=2(根号3/2sinx+1/2cosx)=2sin(x+π/6)
所以(1)函数的最大值=2
(2)将函数y=根号3sinx+cosx(x∈R)的图像向右边平移,并且平移最小的距离,可使平移后的图像关于原点对称.
3,函数f(x)=1-2sin²(x+π/8)+2sin(x+π/8)cos(x+π/8)
=cos(2x+π/4)+sin(2x+π/4)
=根号2[根号2/2cos(2x+π/4)+根号2/2sin(2x+π/4)]
=根号2sin(2x+π/2)=根号2cos(2x)
所以(1)函数f(x)的最小正周期T=2π/2=π
(2)函数f(x)的单调递减区间2kπ≤2x≤2kπ+π即kπ≤x≤kπ+π,k∈R.
4,因为向量m=(2cosx/2,1),n=(sinx/2,1) (x∈R),函数f(x)= m*n-1
则f(x)= 2sinx/2cosx/2+1-1=sinx
(1)函数f(x) 的值域为[-1,1]
(2)因为锐角△ABC的三个内角分别A,B,C,f(A)=5/13,f(B)=3/5
即sinA=5/13,sinB=3/5则cosA=12/13,cosB=4/5(锐角△ABC)
则f(C)=sinC=sin(A+B)=sinAcosB+sinBcosA=56/65
5,函数f(x)=2cos ²x+2根号3sinxcosx-1 (x∈R)
=cos2x+1+根号3sin2x-1=2sin(2x+π/6)
则(1)函数f(x)的周期为2π/2=π,对称轴方程为:x=π/6
(2)函数f(x)的单调递减区间
2kπ-π/2≤2x+π/6≤2kπ+π/2即kπ-π/3≤x≤kπ+π/6,k∈R.
6,函数y=cosx-cos2x/2 (x∈R)
=cosx-cos²x+1/2=-(cosx-1/2)²+3/4
则最大值等于3/4
7,函数f(x)=根号3sinx+sin(π/2+x)=根号3sinx+cosx=2sin(x+π/6)
则最大值是 2


2