2013沈阳中考数学试题第13题怎么解?

64089108 1年前 已收到1个回答 举报

ai13598381136 幼苗


∵x=1时,代数式2ax3+3bx+4=2a+3b+4=5,即2a+3b=1,∴x=-1时,代数式2ax3+3bx+4=-2a-3b+4=-(2a+3b)+4=-1+4=3.故答案为:3


8