如果方程x+2y=-4、2x-y=7、y-kx+9=0有公共解,则k的值是

wfkm15fqf022d 1年前 已收到4个回答 举报

confused_wife 幼苗


x+2y=-4、2x-y=7
解得x=2,y=-3
代入y-kx+9=0
-3-2k+9=0
k=3


9

houger28 幼苗


k=3


1

完美错过 幼苗


先通过前两个方程联立可求的
x=2 y= -3 将x,y的值代入第3式 可求出k=3


1

_pcgz365l__h0e7a 幼苗


k=3
先解前两个方程 得出x=2、y=-3,
然后将x、y带入含k的方程中解得k=3


1