有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各减去同样长的一段后,第一块布料剩下的长度是第二

有两块布料,第一块长148米,第二块长100米.两块布料各减去同样长的一段后,第一块布料剩下的长度是第二
块的3倍.两块布料各剪去多少米?
白菜的白白菜的菜 1年前 已收到2个回答 举报

ekyeky2000 幼苗


设两块布料各减去x米
148-x=(100-x)*3
148-x=300-3x
2x=300-148
x=152/2
x=76米

1年前 追问

10

白菜的白白菜的菜 举报

你解的和我提的没关系吧

举报 ekyeky2000

这就是两块布料各减去的长度呀
148-76=72
100-76=24
72=24*3

飘在风里的一首诗 幼苗


您好:
100-x=148-3x
3x-x=148-100
2x=48
x=24
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步!


0