已知二次函数y=ax² bx² c(a≠0)

已知二次函数y=ax² bx² c(a≠0)
已知二次函数y=ax² bx+c(a≠0),x=6,y=0;x=-2,y=0;x=-3,y=1。
laure6655 1年前 已收到2个回答 举报

tf335 幼苗


将x=6,y=0;x=-2,y=0;x=-3,y=1代入y=ax²+ bx+c得
36a+6b+c=0(1) 4a-2b+c=0(2) 9a-3b+c=1(3)
(1)-(2) 32a+8b=0(4) (1)-(3) 27a+9b=-1 (5) (4)/8-(5)/9 a=1/9 代入(5)b=-4/9
a=1/9,b=-4/9 代入(1) c=-4/3
y=x^2/9-4x/9-4/3


2

浪荡王孙 幼苗


这是题目?


1