如何证明向量三点共线?一般证明向量三点共线的基本方法是什么?设向量OA=2 a - b ,OB=3 a =2 b ,OC

如何证明向量三点共线?
一般证明向量三点共线的基本方法是什么?设向量OA=2 a - b ,OB=3 a =2 b ,OC=7/3 a 求证A B C三点共线
借酒销愁愁更愁 1年前 已收到1个回答 举报

ping198206 幼苗


AB=OB-OA= a + b =5 a /2 BC=OC-OB=-2 a /3 所以AB=-15/4BC 所以ABC 三点共线


5