已知y-2与x成正比例,且当x=1时,y=-6 1.求y与x之间的函数关系式.2.若点(2.m)在这个函数图像上,求m

yuuboo 1年前 已收到3个回答 举报

游客游客1234 幼苗


解 设y-2=kx
带入(1,-6)得
-6-2=k*1
k=-8
所以
y-2=-8x
2)
m-2=-8*2
m=-14


8

墨脱掘矿苦行僧 幼苗


设y-2=kx
将y=-6,x=1代入,得k=-8
所以y=-8x+2
x=2时,y=-8*2+2=-14
所以m=-14


2

wwy017 幼苗


y=-8x+2。m=-14。


2