有一种饮料的标签上注有“低热量可乐”,还注明了“100ml只有7.1kj”,一瓶这种饮料为375ml,某同学喝完一瓶这种

有一种饮料的标签上注有“低热量可乐”,还注明了“100ml只有7.1kj”,一瓶这种饮料为375ml,某同学喝完一瓶这种饮料,萌发了用怕楼梯的方法抵消他从饮料中摄取的能量的想法,若他的质量是56kg,假定他从饮料中摄取的能量全部转化为重力势能,则他要爬多高才能达到目的?
小白19853 1年前 已收到1个回答 举报

强强12345 幼苗


47.5m,3.75*7100J=26625J
∵W=F*S,全部转换为重力势能
∴w=56kg*10n/kg*x=26625J)
x≈47.5


4