已知(a-1)^2+|b+2|=0,求(6a^2-2ab)-2(3a^2+4ab-8分之一b^2)请教

kenshinwf 1年前 已收到1个回答 举报

木木王木木 春芽


由(a-1)^2+|b+2|=0得
a-1=0 b+2=0
a=1 b=-2
所以:(6a^2-2ab)-2(3a^2+4ab-8分之一b^2)=10 +8/13


2