一道新定义运算的问题!对任意整数a、b,规定a*b=a+2b-1.问:是否存在整数m,使得(3*4)*m=3*(4*m)

一道新定义运算的问题!
对任意整数a、b,规定a*b=a+2b-1.问:是否存在整数m,使得(3*4)*m=3*(4*m)?如果存在,求出m的值;如果不存在,说明理由.
招富爱小强 1年前 已收到3个回答 举报

nxylsjh 幼苗


左边3*4=10
即10=3*(4*m)
右边3*(4+2m-1)=3*(3+2m)=3+2(3+2m)-1=8+2m
10=8+2m
m=1


9

天若有情2250807 幼苗


不存在
(3*4)*m=3*(4*m)
(3*4)*m=3*4=3+2×4-1=10
10*m=10+2m-1=9+2m
4*m=4+2m-1=3+2m
3*(4*m)=3*(3+2m)=3+(3+2m)-1=8+4m
9+2m=8+4m
m=0.5不是整数
所以不存在这样的整数m


2

维生素Z1 幼苗


9+2m=5+2(7+2m)
得m=-5


1