甲乙两车从AB两地相向而行,在距AB中点的距离为五分之一处相遇,快慢车的速度比是():()

甲乙两车从AB两地相向而行,在距AB中点的距离为五分之一处相遇,快慢车的速度比是():()
写不写过程都可以,一定要确定是对的啊
新鲜油麦菜 1年前 已收到1个回答 举报

还是担粪好 幼苗


甲乙两车从AB两地相向而行,在距AB中点的距离为五分之一处相遇,快慢车的速度比是():()
慢车行的距离=1/2×(1-1/5)=1/2×4/5=2/5
快车行的路程=1-2/5=3/5
那么快车和慢车的速度比=路程比=3/5:2/5=3:2


8