小冬今年13岁,父亲今年49岁,多少年前父亲的年龄正好是小冬的5倍?

mylock 1年前 已收到7个回答 举报

糟了0 幼苗


解题思路:根据“小冬今年13岁,父亲今年49岁,”求出父子的年龄差是(49-13)岁,由于此年龄差不会改变,所以利用差倍公式,求出当父亲的年龄是儿子年龄的5倍时儿子的年龄,由此进一步解决问题.

(1)父子的年龄差是:49-13=36(岁)
儿子的年龄:36÷(5-1)
=36÷4
=9(岁)
13-9=4(年)
答:4年前父亲的年龄正好是小冬的5倍.

点评:
本题考点: 年龄问题;差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据两人的年龄差不会随着时间的改变而变化,利用差倍公式求出儿子相应的年龄,由此解决问题.


8

我寻qq 幼苗


4年前


2

粉红小兔子 幼苗


设x年前
49-x=(13-x)*5
x=4


1

wylcj 幼苗


12346


1

梦里相思 幼苗


4


1

cc-刚好 幼苗


4年前,小东9岁,父亲45岁


0

orpheus518 幼苗


不用方程
不论多少年前(或多少年后),父亲和儿子的年龄之差恒为49-13=36岁
若父亲的年龄正好是小东的5倍,那么他们年龄之差就是小东年龄的4倍
所以那年小东的年龄是36÷4=9岁
13-9=4
所以4年前父亲的年龄正好是小东的5倍


0