有一铁粉与三氧化二铁的混合物,质量为19.2克,将其完全溶解在150mL的稀硫酸中,并收集到3.36L标准规状况下的H2

有一铁粉与三氧化二铁的混合物,质量为19.2克,将其完全溶解在150mL的稀硫酸中,并收集到3.36L标准规状况下的H2(氢气),向所得溶液中加入KSCN溶液,无明显变化.
试求:1)原混合物中Fe 的质量.
2)所用稀硫酸的浓度.
冰凌霜降16 1年前 已收到4个回答 举报

一家uu 春芽


先来分析一下:向所得溶液中加入KSCN溶液,无明显变化.说明最后溶液中没有三价铁离子,也就是说最后溶液中铁只是以二价亚铁离子存在(既硫酸亚铁).又因为三价铁离子氧化性大于氢离子,故根据优先律铁应该先与三价铁离子反应再与硫酸反应.这也可以解释上述现象.所以在这里面可以看着发生三个反应:
1):Fe2O3 + 3H2SO4 =Fe2(SO4)3 +3H2O
2):Fe + Fe2(SO4)3 =3FeSO4
3):Fe + H2SO4=FeSO4 +H2
1) 设Fe2O3 为X mol 则Fe2(SO4)3也为X mol 因此与之反应(第二个反应)的 Fe 也为X mol .根据第三个反应生成氢气的量可知发生该反应虽Fe 0.15mol.因此 (0.15+X)*56 + 160X =19.2 得X=0.05mol 所以Fe 共(0.15+0.05)*56=11.2克
2)因为最终溶液中全为FeSO4,其中 Fe离子共有0.3mol(单质铁提供0.2摩,氧化铁提供0.1摩)根据电荷守恒可知硫酸根离子0.3摩,而硫酸根离子是有硫酸提供的,所以硫酸为0.3摩.所以其浓度为0.3mol/0.15L =2mol/L
(不过这题最好说明硫酸恰好反应,否则别人会钻空子说万一硫酸有剩余呢)


9

nickelnie 幼苗


分两步考虑,加入KSCN溶液,无明显变化说明已无铁三价离子,即,铁粉一部分用于产生氢气,一部分用于还原铁三价离子,
可由氢气计算出铁为8。4克,再根椐一MOL的铁还原一MOL的三氧化二铁,即19。2-8。4=10。8中,铁的MOL数与三氧化二铁的MOL数相同,可设方程解得
56X+160X=10。8
解得X=0。05以综上,Fe的质量为11。2克
第二问可以...


2

tearforyou 幼苗


与酸反应的Fe=0.15mol,m=8.4g(这个不需要什么步骤八?)
所以剩余混合物质量19.2-8.4=10.8g
因为向所得溶液中加入KSCN溶液,无明显变化,即所有铁元素均以而家铁离子状态存在,根据三价铁与铁的反应方程,得出剩余铁与三价铁的比为1:2,设为整体,则整体摩尔质量为160+56=216,整体物质的量为10.8/216=0.05mol,即剩余铁物质的量为0.05m...


1

笨丫 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(so4)3+3H2O
Fe+Fe2(so4)3=3FeSO4
n(H2)=3.36/2204=0.15mol
设Fe2O3有xmol.
56(0.15+x)+(56*2+16*3)*x=19.2
x=0.05
m(Fe)=56*(0.15+0.05)=11.2g
c(H2SO4)=(0.15+0.05*3)/(150/1000)=2mol/L


1