由甲,乙两堆煤,甲堆煤是乙堆煤的3/7,如果两堆煤各运进8吨,甲,乙两堆煤的重量比是4 :7,甲乙原各有几吨

醉心风月 1年前 已收到2个回答 举报

月光小小猪 花朵


设乙原来x吨,则有:
(x+8):(3x/7+8)=7:4;
3x+56=4x+32;
x=24;
所以乙原来24吨,甲72/7吨
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

4

醉心风月 举报

甲要整数!!

举报 月光小小猪

可是根据你的题目算出来就不是整数啊,你看看题目是否有问题呢

醉心风月 举报

72/7等于多少?

举报 月光小小猪

72/7=10.2857≈10;

经过派 幼苗


原来甲有72/7吨,乙有24吨
过程:设甲原来有 x吨,乙原来有 y吨
则 x/y=3/7
(x+8)/(y+8)=4/7
整理得:
7x - 3y=0……(1)
7x - 4y= -24……(2)
...


2