1+2-3+4-5+6-7+8-9+……2008-2009怎么做

金色新郎 1年前 已收到2个回答 举报

黑白DE世界 幼苗


1+2-3+4-5+6-7+8-9+……2008-2009
=1+(2-3)+(4-5)+(6-7)+(8-9)+……+(2008-2009)
=1+(-1)+(-1)+(-1)+……+(-1)
=1+(-1)×1004
=1-1004
=-1003


6

我郁闷55 幼苗


1+2-3+4-5+6-7+8-9+……2008-2009
=(1+2-3)+(4-5)+(6-7)+(8-9)+……(2008-2009)
=-1(2009-3)/2
=-1003


1