72km\h换算成米每秒,要具体

72kmh换算成米每秒,要具体
公式,带单位.
hu00959 1年前 已收到2个回答 举报

懂什么别动感情 幼苗


72 千米每小时 就是 72000 米 每小时. 1小时=60分钟=60*60 秒 3600 秒
即 72000米每 3600秒. 72000/3600 (m/s)= 20 (m/s)


9

iabty111 幼苗


72km/h=72000m/(60*60)s=20m/s


4