一道有关于三角函数的题(要详细过程)

一道有关于三角函数的题(要详细过程)
把一条长135CM的铁丝弯成顶角为135度的等腰三角形,求此三角形的各边长(结果精确到0.01M)
错了,弯成150度
中文学不好 1年前 已收到3个回答 举报

felix91 幼苗


你先按我说的画个图.
三角形ABC中,角A=135度,AB=AC
过C点作BA的垂线,交BA沿长线于点D,则有角DAC=45度
角DCA=90度-45度=角DAC,所以DA=DC
设AC=AB=X,BC=Y,则有AD=DC=2分之根号2X
2X+Y=135----1式
三角形DBC中用勾股定理,BD^2+DC^2=BC^2(^是平方的意思)
即(x+2分之根号2X)^2+(2分之根号2X)^2=y^2----2式
由1,2式就可以解出X,Y就是你要的答案了.
150度的思路也是一样的.那么就是角DAC=30度,就有DC=X/2,AD=2分之根号3X,后面一样的,你应该懂吧?


3

zxh121500 幼苗


过顶点做底边的垂线 设斜边为X 则底边为135-2X 底边的一半为1/2·(135-2X)然后找15度角的余弦值 带入 解出X 接着问题就搞定了


2

alo7 幼苗


设等腰三角形的底边长为y,腰长为x
2*x+y=135
cos15度=(y/2)/x, 即cos(pie/12)=y/2x,pie是圆周率
解方程组得x=34.3354
y=66.3291


2