关于向量组正交的问题已知向量a-T=(1,1,2)与b-T=(2,t,3)正交,求t=?麻烦写尽量写一下演算过程,感激不

关于向量组正交的问题
已知向量a-T=(1,1,2)与b-T=(2,t,3)正交,求t=?麻烦写尽量写一下演算过程,感激不尽!
没有尾巴得鱼 1年前 已收到2个回答 举报

张亚才 幼苗


两向量正交内积为0
(a,b) = 1*2+1*t+2*3 = t+5 = 0
所以 t = -5.


5

咸菜要奋斗 幼苗


确实很繁 不过好记比如原向量组是 a1,a2,,as 新向量组是 b1,b2,,bs 这样记(比如b5): b5 = a5 (原第5个) - 所有已求出的 a1


2