一个梯形,它的下底缩短4.5分米,就变成一个正方形,且面积减少18平方分米,原来梯形的面积是( )平方分

一个梯形,它的下底缩短4.5分米,就变成一个正方形,且面积减少18平方分米,原来梯形的面积是( )平方分
只要得数.急!
zhzhenping 1年前 已收到4个回答 举报

定价项目 幼苗


它的下底缩短4.5分米,就变成一个正方形
则上底=高=下底-4.5=a
S正方形=a*a=a^2
S梯形=高*(上底+下底)/2
=a*(a+a+4.5)/2
=a*(2a+4.5)/2
=a^2+4.5a/2
S梯形-S正方形=4.5a/2=18
a=8
S梯形=8^2+4.5*8/2=82平方分米


9

爱我活塞6 幼苗


82平方分 米


2

kevin521 幼苗


下底比上底长4.5分米
梯形的高*4.5/2=18,梯形的高是8分米
梯形的上底也是8分米
所以梯形的面积是(8+12.5)*8/2=82平方分米


0

流星1985 幼苗


缩变后相当于剪去一个3角形,设其高为x,
4.5*X*1/2=18
X=8
正方形的面积为8X8=64
梯形=64+18=82(dm2)


0