一个边长21厘米正方形的四角各剪去一个正方形,做一个无盖的纸盒.怎样剪能做成一个正方形纸盒?怎样剪才能使做成的纸盒容积最

一个边长21厘米正方形的四角各剪去一个正方形,做一个无盖的纸盒.怎样剪能做成一个正方形纸盒?怎样剪才能使做成的纸盒容积最大?是多少立方厘米?
饱饱于 1年前 已收到4个回答 举报

junqingmeng 幼苗


1、每边各减7cm,就能做成一个正方形纸盒.
2、v=(21-2x)2 * x
对上式的两边求导,可得右边为 =(21-2x)(21-6x),
令右边等于0,那么即可取 x=21/6=3.5
3、v=(21-2*3.5)2 * 3.5=686


1

礼不下庶人 幼苗


V=(21-2x)^2*x=(21-2x)*(21-2x)*4x/4<={[(21-2x)+(21-2x)+4x]/3}^3/4=686(立方厘米),当21-2x=4x,x=7/2时取等号,故四角减去的正方形边长为7/2厘米时,容积最大,最大为686立方厘米


2

yeqiuxiang 幼苗


设截去的正方形边长为x,则体积V=(21-2x)*(21-2x)*x
既求这个函数的最大值即可,解得当x=7时最大。
V=343


1

藤_藤_藤 幼苗


设剪下的正方形边长为x ,0< x<21/ 2= 10.5 则容积y 是y = x ( 21-2x) ^ 2 ,求其导数y ' =12x ^ 2-168x +441 ,解y ' = 0得x 1=10.5 ( 舍去) , x 2= 3.5,当x = 3.5取时容积取极值,也是最大值。


0