一道奥数题售货员阿姨要把224块糖果装在袋子里,每个袋子里装的数量相同,每袋5块以上,10块以下,共有几种不同的装法?

et180 1年前 已收到1个回答 举报

wangxiaolan3 幼苗


224=2×2×2×2×2×7=8×4×7
共有2种不同装法:1.每袋7块,32袋;
2.每袋8块,28袋.


9