求半径3根号2且与圆x的平方+y的平方+10x+10y=0切于原点的圆的方程

不让锦衣夜行 1年前 已收到2个回答 举报

13_hang_si_nian 幼苗


(x+5)^2+(y+5)^2=50 圆心(-5,-5) 半径5根号2
原点在圆上
那么圆心在y=x上
假设圆心(x,x)
那么半径 2*x^2=(3根号2)^2
x=±3
原方程x^2+y^2-6x-6y=0
或者x^2+y^2+6x+6y=0


9

zhangssw 幼苗


(x+5)^2+(y+5)^2=50 圆心(-5,-5) 半径5根号2
原点(0,0)在圆上
那么圆心在y=x上
又因为半径3根号2
可根据圆心距d=(3根号2)+(5根号2)=8根号2
求出圆心,继而求出方程


1