一个正方体的棱长是4厘米,如果把8个这样的正方体组成一个大正方体,这个大正方体的棱长总和是多少?

就爱白银rh 1年前 已收到3个回答 举报

amy_ying 幼苗


组成大正方体后,它的每条棱长是8厘米,
所以棱长总合:8×12=96厘米.


13

萌生爱的时刻 幼苗


可以想象,大正方体的棱长是小正方体的2倍,8厘米
所以大正方体的棱长总和是 12*8=96厘米


1

yvonne123wm 幼苗


4*2*12=96(cm)


0