0.7乘11分之3减6.6乘7分之3减1.1乘7分之3加0.7乘11分之8的简便运算方法

0.7乘11分之3减6.6乘7分之3减1.1乘7分之3加0.7乘11分之8的简便运算方法
知道的亲们快告诉我啊,急!
171524350 1年前 已收到1个回答 举报

开心小樱 春芽


0.7乘11分之3减6.6乘7分之3减1.1乘7分之3加0.7乘11分之8
=0.7×(3/11+8/11)-(6.6+1.1)×3/7
=0.7×1-7.7×3/7
=0.7-3.3
=-2.6


4