5/8X-30+3/10X+84=X

wlxq 1年前 已收到2个回答 举报

周小影美 幼苗


84-30=x-5/8x-3/10x 即54=3/8x-3/10x=15/40x-12/40x=3/40x
所以x=54/(3/40)=54*40/3=720


8

温润如玉jade 幼苗


同时乘以40x(因为10,8x为分母,所以x≠0)
25-1200x+12+3360x=40x²
40x²-2160x-37=0
然后自己解这个一元二次方程


0