(1)某温度下,纯水的c(H+)=2×10-7mol•L-1,则此时c(OH-)为______;若温度不变,滴入稀盐酸使

(1)某温度下,纯水的c(H+)=2×10-7mol•L-1,则此时c(OH-)为______;若温度不变,滴入稀盐酸使c(H+)=5×10-4mol•L-1则溶液中c(OH-)为______,由水电离产生的c(H+)为______,此时温度______(填“高于”、“低于”或“等于”)25℃.
(2)已知C(s)、CO(g)和H2(g)完全燃烧的热化学方程式为:
①C(s)+O2(g)═CO2(g)△H1=-393.5kJ/mol
②H2(g)+[1/2]O2(g)═H2O(g)△H2=-242.0kJ/mol
③CO(g)+[1/2]O2(g)═CO2(g)△H3=-283.0kJ/mol
写出C(s)与水蒸气反应生成CO和H2的热化学方程式:______.
(3)常温下,取物质的量浓度相同的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,所得混合液的pH=12,则原溶液的物质的量浓度为______.(溶液体积变化忽略不计)
(4)常温下,0.l mol•L-1NaHCO3溶液的pH大于7,用离子方程式表示其原因______.
aonier 1年前 已收到1个回答 举报

我爱我们仨 幼苗


解题思路:(1)纯中氢离子和氢氧根离子浓度相等,根据氢离子浓度结合KW,求溶液中的氢氧根离子的浓度,Kw与1×10-14相比较,求出温度的高低;
(2)先根据燃烧热写出热化学方程式,然后根据盖斯定律来解答;
(3)物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,氢氧化钠有剩余,令二者的浓度为cmol/L,用c表示出反应后溶液中c(OH-),根据混合后溶液的pH=12,可知应后溶液中c(OH-)=0.01mol/L,据此计算;
(4)从盐类的水解角度分析.

(1)纯中氢离子和氢氧根离子浓度相等,纯水的c(H+)=2×10-7mol•L-1,则此时c(OH-)为2×10-7mol•L-1,Kw=2×10-7mol•L-1×2×10-7mol•L-1=4×10-14,当滴入稀盐酸使c(H+)=5×10-4mol•L-1则溶液中c(OH-)=
4×10−14
5×10−4=8×10-11mol•L-1,盐酸溶液中的氢氧根离子由水电离,而水电离出的氢离子和氢氧根离子相等,所以由水电离产生的c(H+)为8×10-11mol•L-1,因为4×10-14>1×10-14,温度比25℃高,
故答案为:2×10-7mol•L-1;8×10-11mol•L-1;8×10-11mol•L-1;高于;
(2)①C(石墨,s)+O2(g)=CO2(g)△H=-393.5 kJ/mol,
②CO(g)+l/2O2(g)=CO2(g)△H=-283.0 kJ/mol,
③H2(g)+l/2O2(g)=H2O(l)△H=-285.8kJ/mol,
④H2O(g)=H2O(l)△H=-44.0kJ/mol,
根据盖斯定律,①-②-③+④得:C(石墨,s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ/mol,
故答案为:C(石墨,s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)△H=+131.3kJ/mol;
(3)物质的量浓度相等的NaOH和HCl溶液,以3:2体积比相混合,发生反应:NaOH+HCl=NaCl+H2O,氢氧化钠有剩余,令二者的浓度为cmol/L,则反应后溶液中c(OH-)=[3c−2c/3+2]mol/L=[c/5]mol/L,根据混合后溶液的pH=12,可知应后溶液中c(OH-)=0.01mol/L,即[c/5]mol/L=0.01mol/L,解得c=0.05,
故答案为:0.05mol/L;
(4)NaHCO3溶液的pH大于7,是因为HCO3-水解,反应为:HCO3-+H2O⇌H2CO3+OH-,溶液呈碱性,故答案为:HCO3-+H2O⇌H2CO3+OH-

点评:
本题考点: pH的简单计算;热化学方程式;盐类水解的应用;酸碱混合时的定性判断及有关ph的计算.

考点点评: 本题主要考查了盖斯定律的应用,溶液pH值的有关计算,难度不大,注意酸碱混合后呈碱性,先计算剩余氢氧根的浓度,再计算氢离子浓度,利用定义计算pH值.


6