平台离地面高度h=0.8m,质量m=1kg的物体以V0=4m/s的初速度从距离平台边缘S=3m的地方开始沿平台向右滑动.

平台离地面高度h=0.8m,质量m=1kg的物体以V0=4m/s的初速度从距离平台边缘S=3m的地方开始沿平台向右滑动...
平台离地面高度h=0.8m,质量m=1kg的物体以V0=4m/s的初速度从距离平台边缘S=3m的地方开始沿平台向右滑动,滑动到平台边缘飞出,落地点到平台的水平距离是x=0.8m(g=10m/s2)求物体从平台飞出到落地的时间t是多少?物体从平台飞出时的速度V多大?物体与平台间的动磨擦因数u是多少?
djy_century 1年前 已收到1个回答 举报

janeshen32 春芽


1/2gt2=h t=0.4s
v=x/t=2m/s
a=ug 4×4—2×2=2ugS
u=0.2


7