1.已知一个圆的半径为3cm,另一个圆的面积是它的6倍,求第二个圆的半径.(精确到0.1cm) 2...

1.已知一个圆的半径为3cm,另一个圆的面积是它的6倍,求第二个圆的半径.(精确到0.1cm) 2...
1.已知一个圆的半径为3cm,另一个圆的面积是它的6倍,求第二个圆的半径.(精确到0.1cm) 2.面积为7的正方形的边长是请你回答下列问题.
(1)x的整数部分是多少?(2)把x的值精确到十分位是多少?精确到百分位呢?3.小虎的妈妈买了一块正方形的桌布,若桌布的面积为10平方米,请问这块桌布的边长是有理数吗?大概有多长?(用计算器验证你的估计)若面积为9平方米呢?
yoyo2041 1年前 已收到3个回答 举报

comouse610 春芽


1
3.14*3*3*6/3.14=9/6=1.5
2
7/4=1.75
2 1.8 1.75
3
x*x=10
x 有理
x*x=9
x=3


1

小猴爱小猪 幼苗


1.设第二个圆半径为x
3.14*3*3*6=3.14*x*x
x=7.35=7.4
2.
x*x=7
x=根下7=2.64575131106459
(1)7
(2)7.6 7.65
3.不是
x*x=10
x=根下10=3.16227766016837m
是 3m


0

haorenlhbm 幼苗


1
3.14*3*3*6/3.14=9/6=1.5
2
7/4=1.75
2 1.8 1.75
3
x*x=10
x 有理
x*x=9
x=3


0