大刘在计算加法时,把一个加数十 位上的5错写成3,把另一个加数个 位上的6错写成2,所得的和是374,正确的

大刘在计算加法时,把一个加数十 位上的5错写成3,把另一个加数个 位上的6错写成2,所得的和是374,正确的
大刘在计算加法时,把一个加数十 位上的5错写成3,把另一个加数个 位上的6错写成2,所得的和是374,正确的和应该是多少?
猪白白 1年前 已收到4个回答 举报

dustking 幼苗


374+20+4=398


7

tedazsx 幼苗


设头一个加数个位上的数为X,另一个加数十位上的数为Y,则
X+2=4(2<4)
3+Y=7(3<7)
所以可得 X=2 Y=4
不用管这两个加数百位上的数字分别为多少,但是肯定知道它们之和为3,即不管个十位数上的数字时,两数相加为300
故有 52+46+300=398....


2

落寞烟灰 幼苗


设头一个加数个位上的数为X,另一个加数十位上的数为Y,则
X+2=4(2<4)
3+Y=7(3<7)
所以可得 X=2 Y=4
52+46+300=398


2

珞可可 幼苗


398


1