某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50

某商店到苹果产地去收购苹果,收购价为每千克1.20元.从产地到商店的距离是400千米,运费为每吨货物每运1千米收1.50元.如果在运输及销售过程中的损耗是10%,商店要想实现25%的利润率,零售价应是每千克多少元?
longup101 1年前 已收到1个回答 举报

最怕意乱情迷 幼苗


解题思路:此题中要用到公式:总成本价=收购价+总运费=货物数×收购单价+每吨货物每千米运费×货物吨数×运输路程;总售价=零售单价×实际售量.同时公式中涉及到两个未知量:苹果数量和零售价.而在这里方程的两边都要涉及苹果数量,能够约去,所以苹果数量仅是一个辅助未知数.

设商店收购苹果mkg,零售价每千克x元,
由题意得:(1.2m+400×1.50×[m/1000])(1+0.25)=m(1-0.1)x
方程变形为:(1.2+400×1.50×[1/1000])(1+0.25)=(1-0.1)x
解得:x=2.50.
答:零售价定为每千克2.50元.

点评:
本题考点: 利润和利息问题.

考点点评: 此题中主要三点:1,单位要统一;2,总运费既涉及到路程又涉及单价;3,最后的实际售量为原来的90%.


2