(1/2)已知函数f(x)=aInx-1/x,a∈R 求“ ”(一)若曲线y=f(x)在点(1,f(1 ))处的切线与直

(1/2)已知函数f(x)=aInx-1/x,a∈R 求“ ”(一)若曲线y=f(x)在点(1,f(1 ))处的切线与直线...
(1/2)已知函数f(x)=aInx-1/x,a∈R 求“ ”(一)若曲线y=f(x)在点(1,f(1 ))处的切线与直线x+2y=0垂直,求
汀汀521 1年前 已收到1个回答 举报

不会玩cs 幼苗


点(1,f(1))是切点,且切线斜率k=f'(1)=2
因f'(x)=(a/x)+(1/x²),则f'(1)=a+1=2,得:a=1


2