一个圆锥形的小麦堆,底面周长是12.56米,高是3米,现在把这些小麦放到圆柱形的粮囤中去,恰好占这粮囤容积的80%.已知

一个圆锥形的小麦堆,底面周长是12.56米,高是3米,现在把这些小麦放到圆柱形的粮囤中去,恰好占这粮囤容积的80%.已知粮囤地面的周长是12.56米,求这个粮囤的高.明天交作业了
wjzt 1年前 已收到2个回答 举报

wjm3585 幼苗


12.56÷3.14×2=2米(半径)
小麦的体积=3.14×2²×3×1/3=12.56立方米
粮囤的半径=12.56÷3.14÷2=2米
求这个粮囤的高12.56÷80%÷(3.14×2×2)=1.25米


7

123lang123 幼苗


圆锥、圆柱底面积相同 假设定值a 圆锥的体积是3ax1/3=a 圆柱的体积a h* 80%=3a x1/3
高=1.25


0