已知a=2^-2,b=(根号3-1)^0,c=(-1)^5,则a,b,c大小关系是?

醉心风月 1年前 已收到1个回答 举报

fupengfp 幼苗


a=2^-2=1/2²=1/4
b=(根号3-1)^0=1
c=(-1)^5=-1
∵1>1/4>-1
∴b>a>c


2