解方程组 x比y比z=3比4比5 x+y+z=36

我是小勇 1年前 已收到6个回答 举报

heihei_win 幼苗


将3个比相加:3+4+5=12
36/12=3
x=3×3=9
y=3×4=12
z=3×5=15
很简单的,格式自己掌握


4

溥天之下 幼苗


x=9 y=12 z=15


2

shanhen003 幼苗


X=9
Y=12
Z=15
有题意可知,XYZ都是整数。


2

happy0217 幼苗


x比y比z=3比4比5 x+y+z=36
x=9
y=12
z=15


2

忘了鱼儿的猫 幼苗


x=9y=12z=15


1

bisenet 幼苗


x=9,y=12,z=15


0