若直线y=2x-p过椭圆x2/6+y2/2=1的右焦点,则p的值为多少

银月城主 1年前 已收到3个回答 举报

zgrzgrzgr 春芽


在椭圆x2/6+y2/2=1中,
a^2=6
b^2=2
所以
c^2=4
F(2,0)在直线y=2x-p上,所以
0=4-p
p=4


3

小尾鱼啊 幼苗


不知道


2

dfgewrew 幼苗


4


2