已知这三个点a(-2,y1)b(-1,y2)c(3,y3),(1)如果这三点在反比例函数y=4/x的图像上,比较这三点的

已知这三个点a(-2,y1)b(-1,y2)c(3,y3),(1)如果这三点在反比例函数y=4/x的图像上,比较这三点的大小,(2)如果这三点都在反比例函数y=-k^2/x,k不等于零,那么这三个点的大小关系又如何
3271613 1年前 已收到1个回答 举报

哼哼小熊 幼苗


方法一,画图,这个最直观
函数式中k^2只改变图像的弯曲程度,不改变图像的趋势,显然图像过二四象限,分别标出A,B,C(示意即可),容易知道,y2大于y1大于y3
方法二,代数比较,分别计算,得y1=k^2/2,y2=k^2,y3=k^2/3,显然,y3为负,最小,y2小于,y1,结论同上


5