已知三角形三边a,b.c;a2+b2+c2-2ab-2bc=0判断三角形形状

jeffie1999 1年前 已收到2个回答 举报

vivan博 春芽


^2-(2a+2c)b+(a^2+c^2)=0
b存在,则
Δ=(2a+2c)^2-4(a^2+c^2)=8ac
b=(a+c)±√(2ac)
则又a+c>b
于是
b=(a+c)-√(2ac)
又a+b>c,得到c<2a,同时a<2c
于是c/2<a<2c
b-a=c-√(2ac)=√c[√c-√2a]<0
b<c,同理b<a
当c<a时
b^2+c^2-a^2=2√c*[√c-√(2a)](a+c)<0
当a<c时,有b^2+a^2-c^2<0
于是三角形为非等腰的钝角三角形


1

sqq368 幼苗


等腰三角形!b=c=a/2


0