三个装有水果的箱子,两两称,质量分别是45千克、47千克、48千克其中最重的那箱重多少千克?

只爱七喜 1年前 已收到2个回答 举报

山下直美 幼苗


两两称,质量分别是45千克 47千克 48千克
相加再除以2得三箱水果的总重是(45+47+48)÷2=70
因此最重的是70-45=25千克
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


2

twtiapydc 幼苗


两两称,质量分别是45千克 47千克 48千克
相加再除以2得三箱水果的总重是(45+47+48)÷2=70
因此最重的是70-45=25千克


1