若连续掷两次骸子分别得到的点数M,N为p点的横纵坐标则点p在直线x加y等于5的概率是多少?

启示录222 1年前 已收到4个回答 举报

柒叁零零 春芽


4/(6*6)=1/9
概率是1/9


5

JUNRIO 幼苗


x+y=5的坐标有(1,4),(2,3),(3,2),(4、1)四个,总的坐标数位6*6=36个,4/36=1/9


1

leafbill 幼苗


楼上不对,有先后顺序的应是8/36,即2/9


1

didi1976929 幼苗


1/9


0