问一道数学题,急!明日交!今天就可以悬赏.

问一道数学题,急!明日交!今天就可以悬赏.
某仓库有66吨物资要运到车站.已知大货车载重量是7吨,小货车载重量是4吨,大货车一趟需140元,小货车一趟需90元,那么运完这批货物最少需要多少元?(要算式)
三碗饭 1年前 已收到5个回答 举报

nimen1979 幼苗


66除以7 =9余3
所以大货车运9次.小货车运1次
140×9+90×1=1350 元


4

396818604 幼苗


66吨货
大车一趟140元 7吨 那么 每吨要20元
小车一趟90元 4吨 那么 每吨22.5元
所以大车比小车合算 ,所以多用大车
所以最好的方法是63吨用大车,3吨用小车
那么将花 140×9+90=1350元
如果每次都必须用满车的话
66-4×6=42 刚好是7的倍数
这是 将花 140×6+90×6=1380元...


2

钰和祥 幼苗


66除以7 =9余3
所以大货车运9次。。 小货车运1次
140×9+90×1=1350 元


2

vkvskv 幼苗


用9个大车,1个小车----------因为大车的每吨费用低
费用为:140*9+40=1300元


1

bearbeargg3 幼苗


要最少花钱,尽量用大货车运。大货车最多需9辆,剩下3吨用小货车运。
共用费
140*9=1260元
90*1=90元
1260+90=1350元


0