用三根同样的铁丝分别围成一个三角形,一个正方形,和一个圆,其中什么图形面积最小?

wainixiang 1年前 已收到3个回答 举报

1000年琥珀 花朵


三角形面积最小.
设铁丝长为L,则
圆半径=L/(2π),圆面积=L/(4π)≈0.07958L
正方形边长=L/4,面积=(L/4)²=L/16≈0.0625L
等边三角形边长=L/3,面积=(√3/4)·(L/3)²=(√3/36)·L≈0.04811
显然正三角形面积最小.
而非正三角形面积将小于正三角形,如果是非正三角形,面积将更小.


11

草长莺飞LYW 幼苗


三角形


1

vhjkllhjv67 幼苗


三角形...
你假设围成一个近似于直线的图形,由于没有规定形状,只有三角形能办到,所以只能是三角形。


0